МагниуМ МагниуМ

Включите MagniuM в свой рацион и уже через неделю почувствуйте изменения

Магниум Фей Хоа

Чтобы достигнуть максимальных показателей в спорте, спортсменам необходимо регулярно тренироваться и соблюдать режим питания. При этом рацион должен содержать оптимальный баланс макро- и микроэлементов.

Роль магния в питании спортсменов

Магний – это минерал, содержащийся в продуктах питания, которые имеют животное или растительное происхождение. Организм человека не в состоянии вырабатывать элемент самостоятельно, поэтому необходимо обеспечить его поступление извне. Спортсменам нужно употреблять магний в повышенных количествах, так как в процессе занятий спортом он расходуется в ускоренном темпе. Так, если взрослому человеку необходимо употреблять 300-400 мг элемента в сутки, то для спортсменов доза возрастает до 500-600 мг. Сколько конкретно требуется минерала зависит от частоты тренировок, интенсивности нагрузок, а также от вида спорта.

Mg участвует в деятельности более 700 белков протенома в человеческом организме. При выполнении спортсменом физических упражнений совокупность таких элементов, как калий, магний, натрий и кальций обеспечивает нормальное сокращение мышц и сердца, а также влияют на биосинтез.

В теле взрослого человека может содержаться от 20 до 30 грамм Mg, при этом большая его часть (примерно 60%) находится в костях, 20% приходится на мышцы, остальные 20% распределены между другими органами и тканями.

В человеческом организме минерал выполняет большое количество функций.

  1. Оказывает положительное воздействие на процесс формирования костной ткани.
  2. Помогает снизить артериальное давление.
  3. Регулирует сердечный ритм.
  4. Помогает снизить уровень сахара в крови.
  5. Помогает восстановить нормальное дыхание при заболеваниях дыхательной системы.
  6. Участвует в профилактике судорог, заболеваний суставов.
  7. Борется с депрессией, хронической усталостью.
  8. Облегчает течение ПМС.
  9. Выводит из организма соли, холестерин, препятствует образованию тромбов.
  10. Облегчает похмелье.
  11. Ускоряет обмен веществ, помогает в похудении.

Особенно актуален Mg при занятиях спортом, так как для спортсменов элемент обладает определенными преимуществами:

  • повышает выносливость и работоспособность;
  • помогает справиться организму с увеличением физических нагрузок;
  • быстрее восстанавливает мышечные и костные ткани после полученных травм или перенесенных заболеваниях;
  • при смене часового пояса (например, при выездных соревнованиях) помогает организму быстрее приспособиться.

Минерал важен для спортсменов, так как является неотъемлемой частью энергетического и углеродно-жирового обмена, нормализует работу нервной системы, формирует костные и мышечные ткани, помогает им восстановиться после больших нагрузок или травм. Кроме того, Mg просто необходим людям в зрелом возрасте, так как он способствует улучшению кровообращения и понижает артериальное давление. Если в организм пожилого человека в день будет поступать 300 мг элемента, то средний показатель его артериального давления может снизиться на 12-15 мм ртутного столба. Незаменим минерал и для спортсменов-бодибилдеров, он принимает участие в выработке энергии и протеина. Дополнительный прием магния ускорит их выработку.

Признаки недостатка магния у спортсменов

Людям, регулярно занимающимся спортом, достаточно легко заметить у себя гипомагниемию (нехватку магния) по таким симптомам, как судороги в мышцах и их напряжение.

Все симптомы нехватки магния можно условно разделить на четыре группы.

  1. Психосоматика. В эту категорию относят такие проявления гипомагниемии, как бессонница, нарушения сна, раздражительность, головные боли, нервные срывы, ухудшение работоспособности, быстрая утомляемость, тревожность, хроническая усталость, апатия, депрессия, тяга к сладкому.
  2. Нарушения в работе сердечно-сосудистой системы. Это может быть гипертония, скачки давления, учащенный пульс и сердцебиение, тянущие ощущения в области сердца.
  3. Проблемы с желудочно-кишечным трактом. Нарушения проявляются в виде проблем со стулом, изжоги, тошноты, рвоты, болей в животе.
  4. Невралгия. Патология сопровождается мышечными болями, спазмами мышц, судорогами, чувством онемения в конечностях.

Если нехватка Mg наблюдается продолжительное время, то не исключено развитие остеопороза, так как в основном он концентрируется в костях.

Большинство спортсменов сталкиваются в своей жизни с гипомагниемией, но установить причину недомогания бывает очень сложно, потому что подобная симптоматика присуща большому количеству других заболеваний.

Причины нехватки магния у спортсменов

Наряду с беременными женщинами, детьми и пожилыми людьми спортсмены находятся в группе риска. Недостаток минерала у них может быть возникнуть из-за ряда причин:

  • недостаточное употребление в пищу продуктов, обогащенных Mg;
  • повышенный расход элемента вследствие высоких физических нагрузок;
  • индивидуальная потребность организма в повышенном содержании вещества.

Повышенная потребность в Mg возникает во время роста или в период восстановительных процессов после перенесенных заболеваний и полученных травм. Спортсмены, стремящиеся избавиться от лишнего веса, подвержены гипомагниемии из-за того, что вынуждены исключить из своего ежедневного рациона продукты, обогащенные эти веществом.

Кроме того, значительными потерями минерала сопровождаются и интенсивные тренировки, когда происходит обильное потоотделение. Примечателен тот факт, что организм, привыкший к большим нагрузкам, выделяет пот быстрее и в больших количествах, нежели тело нетренированного человека. Дело в том, что проработанные потовые железы выводят соль, захватывая вместе с ней магний и калий и тем самым приводя к дефициту этих элементов.

Именно поэтому для спортсменов очень важен контроль своего питания, это позволит быть уверенным в том, что организм получает достаточное количество необходимых микроэлементов.

Исследования российских, американских и британских ученых показали, что чем выше физические нагрузки, тем больше минерала необходимо организму спортсмена. Также, если в организме наблюдается дефицит минерала, то повышается расход кислорода и растет частота сердечных сокращений.

Что дает достаточное употребление магния спортсменам?

Исследования все тех же ученых доказали положительное воздействие минерала на различные процессы и системы организма.

  1. Растет максимальная сила сокращения мышц и аэробная мощность.
  2. Поддерживает чувствительность рецепторов к таким гормонам, как адреналин и инсулин, тем самым выступая средством профилактики нарушения гормонального фона.
  3. Оказывает большое влияние на работу сердечно-сосудистой системы.
  4. Улучшает метаболизм при нагрузках.
  5. Ускоряет восстановление организма после травм.
  6. Укрепляет мышцы.
  7. Повышает выносливость.
  8. Помогает телу спортсмена быстрее восстановиться после интенсивных нагрузок.
  9. Укрепляет иммунитет.

Стоит отметить, что Mg не является единственным столь важным элементом для людей, занимающихся спортом. Однако он выполняет ряд биологических функций, которые крайне важны для поддержания хорошей физической формы. Особенно ученые выделяют такие его свойства, как влияние на гормоны инсулина и адреналина, нейронная передача сигналов и энергетический метаболизм.

Способы восполнения нехватки магния

Чтобы организм не страдал от дефицита минерала необходимо придерживаться нескольких правил.

  1. Следить за питанием – употреблять в пищу зеленые овощи, рыбу, курицу, бобовые, семена тыква и подсолнечника, цельнозерновой хлеб.
  2. После тренировок стараться восполнить потери, увеличив количество потребляемой пищи с магнием и функционального напитка MagniuM.
  3. Следить за факторами, которые могут стать причиной повышенного расхода элемента.

Кроме того, чтобы в тело спортсмена поступало больше Mg, необходимо исключить из рациона продукты и напитки, которые способствуют его выводу. Например, алкоголь, фаст-фуд, жирная и жаренная пища.

Почему так важен MagniuM для спортсменов?

Функциональный напиток MagniuM – это уникальная разработка наших ученых, цель которых была создать нечто новое и максимально полезное. Он просто необходим людям, которые следят за своим питанием, здоровьем и внешностью, и в то же время подвержены стрессам и переносят большие физические нагрузки.

MagniuM не имеет аналогов, его главное отличие – содержание магния в напитке в виде цитрата. Такая его форма отличается наибольшей усвояемостью, после попадания молекулы цитрата магния в организм она распадается на воду и углекислый газ. Одна банка напитка содержит 30% суточной нормы минерала.

Людьми, которые регулярно употребляют MagniuM, были отмечены такие положительные стороны, как:

  • помощь в борьбе с лишним весом;
  • ускорение метаболизма;
  • укрепление суставов и костей;
  • избавление от судорог и спазмов в мышцах;
  • омолаживающий эффект за счет выработки коллагена;
  • положительное воздействие на сердечно-сосудистую систему;
  • профилактика сахарного диабета;
  • снижение нервного напряжения;
  • устранение бессонницу;
  • повышение концентрации, стимуляция работы мозга.

Купить MagniuM вы можете в крупнейших онлайн-магазинах России – OZON, WILDBERRIES, ЯндексМаркет. Напиток выпускается не только с классическим вкусом, вам доступны вариации с фейхоа, клюквой или тоник-лайм. Какой лучше выбрать – решать только вам, принимая любой из них, уже через неделю вы ощутите положительные перемены в своем организме.

Читайте также

Нужен ли вашему организму магний?

Нужен ли вашему организму магний?

Очень немногие вещества сопоставимы с магнием по значению для здоровья. Этот микроэлемент участвует в более чем 300 биохимических процессах…

Преимущества MagniuM перед БАДами

Преимущества MagniuM перед БАДами

БАДы — это препараты, насыщенные активными элементами (витаминами, минералами и прочими неотъемлемыми для нашего тела компонентами), предназначенные…

Профилактика мочекаменной болезни

Профилактика мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь – заболевание мочевыделительных путей, характеризующееся формированием в них твердых образований. Камни представляют собой…

Магний при судорогах

Магний при судорогах

Судорогами мы привыкли называть болезненные ощущения в мышцах, когда происходит их непроизвольное сокращение, приносящее дискомфорт, боль и неудобство.…