МагниуМ МагниуМ

Профилактика и лечение мочекаменной болезни, действенные меры профилактики

Магниум Фей Хоа

Мочекаменная болезнь – заболевание мочевыделительных путей, характеризующееся формированием в них твердых образований. Камни представляют собой кристаллы, возникшие под влиянием солей, растворенных мочой. В результате появления отложений повреждается слизистая оболочка, возникают воспаления, которые характеризуют общую клиническую картину болезни. Заболеванию подвержены абсолютно все – женщины, мужчины, дети. Поэтому важна профилактика мочекаменной болезни проверенными методами, рекомендуемыми врачами.

Общие сведения о заболевании

Уролитиаз, или мочекаменная болезнь, является самой распространенной патологией мочевыделительной системы. В зависимости от конкретного места, где образовалось скопление отложений, может иметь другие названия – почечнокаменная болезнь, цистолитиаз, уретеролициаз. Появляться конкременты могут в почках, мочевом пузыре или мочеточнике.

До наступления середины двадцатого столетия было принято считать, что заболеванию подвержены только взрослые мужчины и женщины, но в ходе исследований Мамонтова Н.И., проведенных в 1950 году, было доказано, что камни могут формироваться даже у грудных детей. Позже это было доказано и клиническими исследованиями. При этом было отмечено, что чаще всего такая патология встречается у детей, проживающих в теплых и жарких странах.

Сегодня, согласно данным статистики, заболевание диагностируется у мальчиков и девочек с одинаковой частотой. Исключение составляют случаи рецидива болезни и образования коралловидных камней, они встречаются в основном у мальчиков (80%). Чаще всего уролитиаз встречается у детей в возрасте от трех до одиннадцати лет. Отложения у них формируются преимущественно в мочевом пузыре.

Если говорить о взрослых, то у мужчин заболевание встречается в три раза чаще, чем у женщин. Преимущественно с ним сталкиваются в возрасте 35-50 лет.

Причины мочекаменной болезни

Даже сейчас, в 21 веке, до конца не известны причины формирования отложений в мочевыделительной системе. Существует большое количество теорий, которые способны объяснить механизм образования камней на отдельных этапах, но единая картина из-за существующих пробелов так и не сформирована.

Существуют три группы факторов, которые увеличивают риск развития мочекаменной болезни.

  1. Внешние. Причинами может быть малоподвижный образ жизни пациента, который вызывает нарушения фосфорно-кальциевого обмена. Также образование конкрементов могут спровоцировать некоторые продукты, которые часто употребляются в пищу (большое количество белковой пищи, острая или кислая еда, влияющая на кислотность мочи), качество воды (если она содержит большое количество солей кальция), нехватка витаминов групп А и В, присутствие вредных факторов на работе, прием некоторых лекарственных препаратов (в частности аскорбиновая кислота и сульфаниламиды).
  2. Местные внутренние. Очень часто болезнь провоцируют аномалии в развитии мочевыделительной системы, такие как наличие только одной почки, суженные мочевыводящие пути, подковообразная форма почки. Кроме того, камни могут образовываться при воспалениях мочевого тракта.
  3. Общие внутренние. В зоне риска находятся люди, имеющие хронические заболевания желудочно-кишечного тракта, страдающие от обезвоживания при отравлениях и инфекционных заболеваниях. Нарушенный метаболизм из-за нехватки некоторых ферментов или длительное неподвижное состояние, вызванное травмой или перенесенной болезнью, также могут привести к формированию камней.

Кроме того, врачи не исключают наследственную предрасположенность к мочекаменной болезни.

Мочекаменная болезнь может иметь большое количество причин возникновения, но основными факторами являются нехватка магния в ежедневном рационе, гиподинамия, плохое качество питьевой воды и недостаточное потребление жидкости. Именно поэтому в качестве профилактики и лечения заболевания врачами часто назначаются препараты, минеральные комплексы и биологически-активные добавки, содержащие магний в той или иной форме.

Элемент блокирует процесс формирования кальций-оксалатных отложений. Прием магниевых препаратов увеличивает содержание минерала в моче. Многочисленные исследования доказали, что нехватка магния в моче может быть связана с генетическими болезнями, приемом мочегонных препаратов и особенностями питания.

Почки являются главным органом, который отвечает за регуляцию минерального обмена в организме. Ионы магния предназначены для поддержания осмотического баланса – соли этого элемента действуют как осмотический диуретик, давая заметный мочегонный эффект. Доказано, что нарушение баланса кальция и магния в моче провоцирует процесс образования отложений в почках. Камни зачастую содержат заметное количество нерастворимых солей кальция – фосфата и оксалата.

У здорового человека уровень магния в организме выше, чем у пациента с отложениями в виде оксалатных камней. На основе этих данных можно сделать вывод, что повышенное содержание Mg в моче позволит предотвратить накопление соединений кальция и замедлить формирование камней оксалатного типа. При продолжительной магниевой терапии количество рецидивов заболевания уменьшается на 90%.

Симптомы заболевания

Симптоматика болезни отличается своим многообразием. В то же время у пациента могут полностью отсутствовать симптомы патологии. Нередко встречаются случаи, когда люди и не знают, что живут с камнем или песком в почках, мочеточниках или мочевом пузыре, пока это не обнаружится на плановом осмотре у врача или до возникновения первой почечной колики.

Наиболее характерные симптомы мочекаменной болезни:

  • чувство рези или жжения при мочеиспускании в надлобковой зоне и в самом мочеиспускательном канале;
  • боль в районе поясницы, которая может возникать при резкой смене положения тела, при резких движениях или после того, как было выпито много жидкости;
  • изменение запаха и цвета мочи, ее помутнение или появление в ней кровянистых вкраплений.

Нередко пациенты сталкиваются с почечной коликой, которая сопровождается сильными болевыми ощущениями в области поясницы. Боль может переходить в паховую область, внутреннюю часть бедра и наружные половые органы. Она возникает из-за резкого и внезапного нарушения оттока мочи из почки в случае, когда камень или песок пришли в движение. Вместе с приступом боли пациента беспокоит учащенное мочеиспускание, повышение температур, рвота и тошнота.

Диагностика

Диагностикой и лечением мочекаменной болезни занимается уролог. Даже при характерной симптоматике и ярко выраженной клинической картине окончательный диагноз ставится только после полного обследования пациента. Врачом проводится лабораторная и инструментальная диагностика.

Лабораторные исследования включают несколько методов.

  1. Общий анализ мочи и общий анализ крови.
  2. Анализ крови на биохимию.
  3. Бактериологический посев мочи на выявление патогенной микрофлоры.

Такие исследования важны для определения химического состава камня и выявления метаболических нарушений, а также позволяют разработать дальнейшую тактику лечения.

Инструментальная диагностика пациента также проводится с использованием нескольких методов.

  1. Ультразвуковое обследование почек и органов малого таза – позволит проверить состояние мочевыводящей системы и увидеть образование более пяти миллиметров.
  2. Рентген – позволяет увидеть имеющиеся осложнения и сам камень. Однако рентген не сможет показать некоторые виды конкрементов: ксантиновые, уратные, цистиновые.
  3. Компьютерная томография – выявляет отложения любого вида, размера и в любом месторасположении, но не сможет помочь в оценке состояния почек.
  4. Радиоизотопное исследование – помогает оценить состояние и работоспособность почек.
  5. Экскреторная урография – выступает дополнением к рентгену, так как позволяет получить данные о состоянии почек и локализации отложений.

Симптоматика мочекаменной болезни бывает схожа с другими заболеваниями органов ЖКТ, брюшной полости, малого таза. Например, панкреатит, холецистит, аппендицит, внематочная беременность. Проведенное по всем правилам обследование пациента позволит диагностировать болезнь и приступить к лечению.

Лечение

В зависимости от конкретного случая врач выбирает методы лечения пациента. Выбор будет зависеть от размеров конкрементов, их вида и месторасположения.

Консервативная терапия

Такой метод лечения бывает эффективен, если камень состоит из солей мочевой кислоты и имеет размер не больше 4-5 мм.

При лечении назначается комплекс препаратов.

  1. Для снятия острой боли назначаются обезболивающие препараты – спазмолитики и анальгетики.
  2. Для выведения песка или камней – блокаторы кальциевых каналов, кортикостероиды.
  3. Растворить отложения помогут препараты, которые способны изменить кислотность мочи и крови. При назначении лекарственного средства важно учитывать природу конкрементов.
  4. При возникновении осложнений в виде инфекционных заболеваний используются антибиотики.

Кроме того, чтобы предотвратить дальнейший рост конкрементов и нормализовать обменные процессы, широко применяются витаминные комплексы, цитратные смеси и пр. Выбор конкретных препаратов зависит от вида камней.

Физиотерапия

Она назначается как дополнение к консервативным средствам лечения. Врач может назначить следующие процедуры:

  • электролечение;
  • лечение водой;
  • массаж;
  • ультразвук;
  • магнитотерапия;
  • тепловое лечение.

Данные процедуры предназначены для снятия болевого синдрома, отечности, улучшения кровообращения, укрепления иммунитета.

Хорошим способом выведения мелких конкрементов бывают занятия лечебной физкультурой. В сочетании с обильным питьем, небольшими физическими нагрузками и регулярными прогулками на свежем воздухе она поможет вывести песок и небольшие камни безболезненно.

Диета

Соблюдение диеты поможет предотвратить формирование камней или их увеличение, если они уже есть. При этом рацион должен быть подобран в зависимости от вида конкрементов.

Уратные

При наличии в организме камней такого типа рекомендуется употреблять в пищу больше фруктов и овощей, молочных продуктов, яиц, макаронов, а также гречневую, пшеничную и ячневую каши.

Придется максимально ограничить употребление продуктов, где содержится много пуринов (кофе, чай, какао, шоколад, мясо, грибы, бобы, рыба), или которые нарушают вывод мочевой кислоты (любой алкоголь, даже пиво).

Оксалатные

Если в ходе обследований были выявлены оксалатные отложения, то в ежедневный рацион пациента потребуется включить продукты, обогащенные магнием, кальцием, витамином В6. Это орехи, злаки, картофель. Кроме того, полезны будут различные молочные продукты, каши, арбузы, груши, банан и тыква.

Категорически не рекомендуется употреблять пищу, содержащую больше количество витамина С (шпинат, петрушка, цитрусовые, капуста), щавель, чай, кофе, какао и шоколад.

Фосфатные и струвитные

При обнаружении в мочевыводящей системе у человека таких отложений диета должна состоять из продуктов с незначительным количеством кальция – супы, макароны, сливочные и растительные масла, рыба, мясо, хлеб. Разрешается пить кислые напитки – соки и морсы из кислых сортов фруктов и ягод.

Запрещается есть пищу с щелочной реакцией и большим количеством кальция – молочные продукты, фрукты и овощи. Также рекомендуется максимально ограничить потребление соленой, острой еды, алкоголя, газированных напитков и кофе.

Цистиновые

Для профилактики образования цистиновых отложений или для предотвращения их роста рекомендуется употреблять в пищу побольше продуктов с высоким содержанием витаминов и минералов. Это могут быть ягоды, фрукты, оливки, орехи и т.д.

Осложнить ситуацию могут продукты с большим количеством цистина – пшеничная мука, рыба, мясо, печень, селезенка, почки.

Ксантиновые

Диета при ксантиновых отложениях должна быть построена на принципах вегетарианства с употреблением молока и яиц. Детям бывает необходима белковая пища, поэтому раз в неделю им допускается есть одно рыбное блюдо и одно мясное.

Не разрешается есть колбасу, рыбу, мясо, соевую пищу, грибы.

Хирургическое удаление камней

Если с помощью консервативных методов не была достигнута положительная динамика, врачами принимается решение о хирургическом вмешательстве.

Для разрушения камней используются ударные акустические волны. Метод носит название литотрипсия. Она бывает нескольких видов:

  • дистанционная ударно-волновая;
  • контактная;
  • перекутанная.

Первый метод – неинвазивный. При контактной литотрипсии через мочевой пузырь и уретру к камню подводится эндоскопический аппарат. Перекутанный метод заключается в введении прибора в почку через разрез на пояснице. Такой способ используется при необходимости разрушения коралловых и гигантских камней.

Если камень невозможно раздробить, то проводится операция. В зависимости от дислокации отложений различают три вида операций.

  1. Пиелолитотомия – камень удаляется из почки посредством небольшого разреза лоханки.
  2. Нефролитотомия – разрез делается непосредственно через ткани почки, поэтому это наиболее сложная операция для пациента. К ней прибегают только в крайних случаях, когда другие методы не действенны.
  3. Уретеролитотрипсия – хирургическое вмешательство по удалению отложения из мочеточника. Также применяется достаточно редко, так как камни в мочеточнике удаляются преимущественно эндоскопом.  

Возможные осложнения

При отсутствии своевременного и грамотного лечения мочекаменной болезни не исключено возникновение серьезных и опасных для жизни и здоровья осложнений:

  • инфекционные болезни мочевыделительной системы – пиелонефрит, уретрит, цистит;
  • атрофия почки, ее сморщивание, замена тканей почки соединительной;
  • почечная недостаточность, при которой орган не сможет выполнять свои функции;
  • нарушение оттока мочи из почки;
  • гипертония;
  • гнойное воспаление в почке;
  • некроз;
  • сепсис.

Промедление и невнимательное отношение к своему здоровью может привести не только к потере органа, но и смерти.

Профилактика болезни

Меры профилактики и рекомендации врачей можно разделить на две группы – первичные и вторичные.

Если говорить о первичной профилактике, то здесь подразумеваются мероприятия, которые направлены на предотвращение формирования конкрементов в мочевыделительной системе здорового человека.

Первая рекомендация – соблюдение питьевого режима. Чтобы предупредить болезнь, в день необходимо выпивать не меньше двух литров воды. При сильной жаре или физических нагрузках количество выпиваемой воды в течение суток необходимо увеличить до 3-3,5 литров. При этом можно пить не только обычную воду. Благотворно повлияет не только на мочевыделительную систему, но и на весь организм правильно подобранная минеральная вода или функциональный напиток MagniuM.

Вторая рекомендация – стараться как можно больше двигаться. Регулярная физическая активность, зарядка, прогулки на свежем воздухе, легкий бег положительно влияют на кровообращение и обменные процессы в организме, поддерживая и улучшая их функционирование.

Также врачи рекомендуют ограничить потребление соли, следить за своим питанием, употреблять в достаточном количестве продукты растительного и животного происхождения.

Кроме того, снижает риск возникновения заболевания избавление от вредных привычек, внимательное отношение к своему здоровью, своевременное лечение патологий мочеполовой системы, эндокринной, ЖКТ.

Вторичные профилактические мероприятия направлены на предотвращение рецидивов заболевания у пациентов с установленным диагнозом.

Самым важной рекомендацией врача является поддержание диеты. В зависимости от вида отложений из рациона необходимо исключить одни продукты и ввести в него другие.

Пациентам также необходимо пить больше воды, функционального напитка MagniuM и минеральной воды. Кофе, чай и какао не рекомендуются.

Не стоит забывать и о регулярной физической активности.

Использование MagniuM для профилактики мочекаменной болезни

Функциональный напиток MagniuM – новейшая разработка отечественных ученых. Это вода, обогащенная магнием, минералом, который положительно влияет на функционирование всех органов и систем организма, продлевает молодость, дарит заряд энергии, улучшает работоспособность и деятельность мозга.

Главное отличие напитка от других подобных продуктов – магний в нем имеет форму цитрата. Цитрат магния – органическая соль, которая используется при изготовлении магниевого функционального напитка. Цитрат выступает органической и хорошо растворимой формой Mg, что и обуславливает его высокий уровень биоусвояемости. Но хорошая растворимость соли в воде не единственная отличительная ее особенность. Магний в виде цитрата выступает центральным субстратом цикла Кребса.

Следует отметить, что метаболиты цитрата – эссенциальные эндрогенные частицы. Почти полная утилизация молекулы цитрата (распад на воду и углекислый газ) делает ее наилучшим способом для транспортировки магния в организм. Эту органическую соль можно назвать экологически чистой тарой для доставки Mg внутрь клеток организма.

Взрослому человеку в зависимости от его образа жизни необходимо потреблять от 300 до 500 мг магния в сутки. Одна баночка напитка MagniuM содержит 60 мг элемента, т.е. 30% от суточной нормы. Достаточное ежедневное потребление минерала выступает не только отличной профилактикой мочекаменной болезни, было зафиксировано немало случаев, когда именно магниевая терапия помогла пациентам справиться с заболеванием.

Магний оказывает благотворное влияние на все органы и ткани человека:

  • укрепляет иммунитет;
  • нормализует сердечный ритм и артериальное давление;
  • понижает уровень сахара в крови;
  • укрепляет костную ткань, зубы, волосы, ногти;
  • препятствует образованию в почках и желчном пузыре конкрементов;
  • нормализует кровообращение;
  • выводит холестерин, токсины, шлаки;
  • препятствует формированию тромбов.

В связи с сегодняшней эпидемиологической ситуацией в дизайн баночки MagniuM были внесены небольшие корректировки. Инновационная упаковка теперь дополнена стерильной крышкой, которая обеспечивает защиту банки от любых загрязнений.

Заказать MagniuM можно в ведущих маркетплейсах страны – OZON, WILDBERRIES, Яндекс.Маркет. Вы можете выбрать напиток с классическим вкусом, клюквой, фейхоа или тоник-лайм.

Читайте также

Нужен ли вашему организму магний?

Нужен ли вашему организму магний?

Очень немногие вещества сопоставимы с магнием по значению для здоровья. Этот микроэлемент участвует в более чем 300 биохимических процессах…

Преимущества MagniuM перед БАДами

Преимущества MagniuM перед БАДами

БАДы — это препараты, насыщенные активными элементами (витаминами, минералами и прочими неотъемлемыми для нашего тела компонентами), предназначенные…

Магний для спортсменов

Магний для спортсменов

Чтобы достигнуть максимальных показателей в спорте, спортсменам необходимо регулярно тренироваться и соблюдать режим питания. При этом рацион…

Магний при судорогах

Магний при судорогах

Судорогами мы привыкли называть болезненные ощущения в мышцах, когда происходит их непроизвольное сокращение, приносящее дискомфорт, боль и неудобство.…